La grande festa che si è tenuta lo scorso 19 luglio per decretare i vincitori del 28° Prêmio da Música Brasileira si è ormai conclusa e, finalmente, abbiamo i nomi di chi si è aggiudicato il prestigioso premio. L’edizione di quest’anno ha visto esibirsi sul palco Ivete Sangalo, Alice Caymmi e Laila Garin, Chico Buarque, Pedro Luis, Karol Conka, Lenine, Trio Madeira Brasil e BaianaSystem per rendere omaggio alla meraviglioso Ney Matogrosso.

Ecco a voi i vincitori:

  • Miglior Canzone:  Descaração familiar, di Tom Zé, interprete Tom Zé (Canções eróticas de ninar)
  • Progetto visuale: Amor Geral – Fernanda Abreu (Giovanni Bianco)
  • Arrangiatore: Letieres Leite (Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz – A saga da travessia)
  • Rivelazione: BaianaSystem

MPB:

  • Miglior Gruppo: MPB  4
  • Miglior Album: Lenine e Martin Fondse Orchestra – The Bridge
  • Miglior Cantante (M): Lenine
  • Miglior Cantante (F): Maria Bethânia

Premi Speciali:

  • Album Classica: Ernesto Nazareth Integral, por Maria Teresa Madeira – Maria Teresa Madeira
  • Album Elettronico: Craca, Dani Nega e o Dispositivo Tralha – Craca e Dani Nega
  • Album per bambini: Os Saltimbancos Sinfônico – Orquestra Petrobras Sinfônica
  • Album in Lingua Straniera: Yentl em Concerto – Alessandra Maestrini
  • Album Progetto Speciale: Delírio de um romance a céu aberto – Zé Manoel
  • Miglior DVD: Rainha dos Raios ao vivo – Alice Caymmi

Regionale:

  • Miglior Gruppo: Grupo Rodeio
  • Miglior Coppia: Zé Mulato & Cassiano
  • Miglior Album: Cabaça D’água – Alberto Salgado
  • Miglior Cantante (M): Alceu Valença
  • Miglior Cantante (F): Ana Paula da Silva

POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK:

  • Miglior Album: Canções eróticas de ninar – Tom Zé
  • Miglior Gruppo: BaianaSystem
  • Miglior Cantante (M): Rael
  • Miglior Cantante (F): Maria Gadú

Canção Popular:

  • Miglior Gruppo: Saulo Duarte e a Unidade
  • Miglior Coppia: Zezé de Camargo e Luciano
  • Miglior Album: Elza Canta e Chora Lupi – Elza Soares
  • Miglior Cantante (M): Odair José
  • Miglior Cantante (F): Ivete Sangalo

Strumentale:

  • Miglior Gruppo: Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz
  • Miglior Album: A saga da travessia – Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz
  • Miglior Solista: Toninho Ferragutti

Samba:

  • Miglior Gruppo: Casuarina
  • Miglior Album: Samba Original – Pedro Miranda
  • Miglior Cantante (M): Zeca Pagodinho
  • Miglior Cantante (F): Roberta Sá